В озере кременчугского Городского сада поселились толстолобики, белые амуры и щуки (ФОТО, ВИДЕО)

В озере кременчугского Городского сада поселились толстолобики, белые амуры и щуки. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.  

Сегодня, 26 октября, мэр города Виталий Малецкий, его заместители и местные рыбоводы запустили в озеро Городского сада 50 килограмм толстолобика, 150 килограмм белого амура и даже несколько щук. 

Как сообщают рыбоводы, за зиму рыба привыкнет к новой среде обитания, а уже весной начнет активно поедать жесткую растительность озера и очищать его.   

Выпущенным в озеро толстолобикам и амурам до 3-х лет, в такой среде существования они не размножаются, но способны прожить более 20 лет, поэтом ловить их запрещено. Заметим, что  Городской сад круглосуточно охраняется, поэтому нарушителей будут ловить и штрафовать. Штраф за вылов рыбы составляет 1400 грн. 

По информации властей, рыбу приобрели у частного предприятия ООО «Будсервисплюс», которое занимается ее разведением. Представители предприятия осмотрели озеро и сообщили, что для очистки от водорослей такого водоема, возможно, нужно больше рыбы. Поэтому мэр дал поручение начальнику управления жилищно-коммунального хозяйства Ивану Москалику и руководителю КП «Благоустройство Кременчуга» отработать этот вопрос и к зиме докупить необходимое количество рыбы.

5210