Президент Украины Пётр Порошенко подписал Указ, которым вводится в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 апреля 2017 года «О введении персональных специальных экономических и других ограничительных мероприятий (санкций)».
В «чёрный список» Президента Украины попало большое количество российских предприятий и личностей, в том числе и популярные в Украине интернет-ресурсы. Под действие санкций попали: ООО Мейл.РУ ГРУП, ООО «В контакте», ООО «В Контакті» (Киев), ООО «Мейл.РУ Україна» (Киев), ООО «Яндекс» и «Яндекс. Україна» (Киев) и другие.
Среди прочих санкций, интернет-провайдерам запрещается предоставление пользователям доступ к ресурсам сервисов «Mail.ru», «Яндекс», «Одноклассники» и «Вконтакте». Президент не пощадил даже украинские отделения этих ресурсов.
С полным списком физических и юридических лиц, попавших под санкции, можно ознакомиться, пройдя по ссылке.