Министерство экономического развития и торговли Украины проводит общественные обсуждения проекта постановления КМУ «Об утверждении требований к субъектам хозяйствования по приему электронных платежных средств в оплату за проданные ими товары (предоставленные услуги)».
Это Постановление обязывает продавцов и поставщиков услуг предоставить клиентам возможность оплатить товар или услугу по безналичному расчёту: используя электронные платежные средства и платежные устройства, или при помощи электронных платежных сервисов.
Это не значит, что все предприниматели должны покупать и устанавливать платежные терминалы. Они могут организовать расчеты при помощи платежных сервисов, которые не требуют наличия физического платежного устройства. Например, при помощи интернет-банкинга, платежных сервисов он-лайн, с использованием mVisa, QR-кода, при помощи перевода с карты на карту и тому подобное.
Это постановление также упрощает использование обычных платежных терминалов: предпринимателям не обязательно покупать их, они могут арендовать такие устройства, или получить их бесплатно на условиях банков-эквайров. Кроме того, несколько предпринимателей могут использовать один терминал, ведь технологическая возможность осуществления зачислений на различные счета через одно устройство уже давно реализована производителями и банками.
Кроме того, введение обязанности осуществления безналичных расчетов никоим образом не ограничивает предпринимателей в использовании наличных в пределах действующих правил. Когда постановление будет принято, предприниматели расширят круг клиентов, ведь они смогут обслуживать и тех граждан, у которых в кошельке только карта (например, иностранные туристы). Кроме того, они будут экономить на инкассации наличных денег. Банки же смогут получить больше ликвидных ресурсов и использовать их на развитие экономики.
Для государства использование безналичных расчетов уменьшает потребность в обороте наличной гривны. Чем меньше используется «наличка», тем меньше на неё расходов, ведь на печать бумажных денег государство тратит огромные средства. Экономика становится более прозрачной с безналичными расчетами, а доля «серой» и «черной» экономики сокращается.
По материалам пресс-центра Кабинета Министров Украины.