Во все школы Украины Кабмин хочет провести Интернет

На приобретение компьютеров и подключение к Интернету всех украинских школ правительство Украины инвестирует 1 млрд. грн. 700 млн. грн. пойдут на обеспечение доступа к Интернету, а 300 млн. грн. - на закупку компьютеров. Соответствующее постановление было принято на заседании Кабинета Министров Украины сегодня, 3 апреля.

«Сегодня, в 21 веке, у нас есть школы, которые вообще не имеют доступа к Интернету. Например, на Закарпатье 12,1% таких школ, а в Житомирской области - 19,3%. У нас в половине украинских школ скорость Интернет-подключения составляет менее 10Мбит/с. Это означает, что там невозможно использовать Интернет для работы с любым образовательным контентом. Поэтому наша задача – провести Интернет в те заведения, где доступа вообще нет, а также обеспечить скорость подключения для других заведений не менее 30 Мбит/с, а для опорных учреждений и крупных школ – до 100 Мбит/с. Именно эта скорость может позволить работать с нормальными Интернет-ресурсами», - сообщила Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич.

Интернет невозможно использовать без компьютера, поэтому в украинских школах должен быть хотя бы 1 компьютер на 10 учащихся. Сейчас в Украине 413 школ, в которых вообще нет компьютеров, которые можно было бы использовать в образовательном процессе. Еще больше в Украине школ, где соотношение учеников и компьютеров значительно больше, чем 10 к 1. «Мы будем направлять средства именно туда, где нет этих компьютеров и где нет соответствующего соотношения», - заявила Лилия Гриневич.

Распределение средств происходит по определенному заранее алгоритму, что должно исключить злоупотребления.

На приобретение услуг по доступу к Интернету средства направляются в местные бюджеты:

- пропорционально количеству заведений, не имеющих доступа в Интернет;

- пропорционально количеству опорных учреждений и школ I-III, II-III, III степеней с количеством учащихся 100 и более, имеющие скорость доступа в Интернет менее 100 Мбит/с;

- пропорционально количеству других школ, которые имеют скорость доступа в Интернет менее 30 Мбит/с.

Закупка компьютеров будет осуществляться на основе софинансирования, то есть местные органы самоуправления должны будут заплатить определенную долю от стоимости оборудования. Постановление предусматривает следующие соотношения для софинансирования:

- для городов областного значения – не более 70% средств оплачивается за счет субвенции, и не менее 30% - за счет местных бюджетов;

- для районов и ОТО – не более 90% субвенции и не менее 10% средств местных бюджетов;

- для сёл (посёлков), имеющих статус горных населенных пунктов, и на линии соприкосновения – не более 95% субвенции и не менее 5% средств местных бюджетов.

В случае приобретения персональных компьютеров для школ, финансируемых из областного бюджета, софинансирование осуществляется за счет областного бюджета по принципу – 70 на 30.

Приобретение услуг по доступу в Интернет для школ осуществляется без софинансирования из местных бюджетов, однако абонентская плата за Интернет оплачивается за счет средств местных бюджетов.

По материалам Кабинета министров Украины