К сожалению, на Полтавщине постоянно фиксируются десятки случаев вандализма: разбитые стекла, надписи и рисунки на культурных памятниках, развернутые могилы, вырванные и сломанные кресты, разрушенные надгробные памятники.
Самое печальное то, что мотивом нередко становится «вечная» жажда денег, наживы, поддавшись которой, некоторые просто плюют на вечные человеческие ценности. И обидно, что часто злоумышленниками оказываются подростки или молодые люди, которые бездумно совершают аморальные поступки, не задумываясь об ответственности и последствиях.
Закон наказывает за такие бессмысленные действия. Так, согласно статье 297 Уголовного кодекса Украины (Надругательство над могилой) предусмотрена ответственность от штрафа, до 12-ти лет заключения. Статья 296 Уголовного кодекса Украины (хулиганство) предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет. Статья 194 Уголовного кодекса Украины (Умышленное повреждение имущества) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.
Кроме этого, такие действия осуждаются обществом, и нет никакого оправдания «варварам», которые совершают глумление над могилами. Ведь на кладбищах похоронены дорогие нашему сердцу люди, а каждая достопримечательность - это наше драгоценное наследие.