Полтавская облгосадминистрация определила посещаемые туристические маршруты области.
Досуг юных полтавчан должен быть содержательным, а уникальные места Полтавщины дают отличные возможности для его обеспечения, в том числе и летом. Об этом сообщила начальник отдела по вопросам туризма и курортов Лариса Онищук, открывая тематический межрегиональный «круглый стол» в Краеведческом музее.
Однако не всегда погода в родном городе способствует посещению исторических мест и памятников. Многие горожане, узнав какая погода в оаэ в марте, стараются посетить эту теплую страну, чтобы погреться на солнышке. Прекрасный климат, удивительная природа - это и ногое другое привлекает туда туристов. С каждым годом все больше и больше.
Все же основная масса горожан предпочитает узнавать как можно больше о своих родных местах.
В десятку самых посещаемых маршрутов входят:
Площадь Конституции и Краеведческий музей в Полтаве;
Заповедник «Поле Полтавской битвы»;
Историко-литературные, духовно-просветительские места Полтавы;
Гоголевские места Полтавщины;
Региональный ландшафтный парк «Диканьский»;
Опошня - гончарная столица Украины;
Гадяч - гетманская столица, город казацкой славы;
Шевченковские места Полтавщины (с. Березовая Рудка на Пирятинщине)
Котелевщина, Бельское городище, Достопримечательности православия Полтавщины.
Также в этом году открыли новый веломаршрут «Сельскими окрестностями». Кроме того, организовано информационно-учебные поездки для представителей турфирм и экскурсоводов с презентацией туристических маршрутов Лубенского, Гадячского, Новосанжарского, Кобеляцкого районов.