В день двадцать второй годовщины Независимости Украины, председатель Всеукраинской партии "Свобода" Олег Тягнибок и заместитель председателя парламента Руслан Кошулинский провели символическую акцию по объединению Украины.
Руководители «Свободы» переплыли Днепр с левого берега на правый. Заплыв начали на центральном пляже города, дальше переплыли Днепр в районе Крюковского моста и вышли на берег реки в Крюкове, пишет «Программа плюс».
Наряду с политиками, которые таким способом отметили День Независимости, уже на лодке, Днепр переплыли спасатели и журналисты. Аксессуары для лодок, к слову, можно посмотреть и выбрать на сайте. Однако вмешательство первых не понадобилось. 1800 метров оба представителя «Свободы» проплыли без проблем. Но в начале, гости возложили цветы к памятнику Тарасу Шевченко, который расположен на набережной Кременчуга.
Как отметил сам Олег Тягнибок - это их второй заплыв, а раньше и именно на праздник Независимости он и Руслан Кошулинский переплывали Днепр в Киеве.
«Плыли бы все равно и переплыли, даже если бы погода этому не способствовала», - по словам руководителя партии «Свобода» - это мероприятие символическое и посвященное соборности государства. В прошлый раз он переплывал Днепр в вышиванке, но на этот раз - расстояние немалое и все делается без предварительной тренировки.
«Я еще не плавал на такое расстояние», - добавил бывший спортсмен, а ныне вице-спикер парламента Руслан Кошулинский.
Пловцов сопровождающие лица и зрители отправляли с левого берега Днепра, а встречали их на правом. Среди тех, кто провожал и встречал - народный депутат Украины Юрий Сиротюк, представители кременчугской городской организации «Свобода», правоохранители и неравнодушные кременчужане, которые симпатизируют представителям «Свободы».