По официальным данным Министерства финансов теневой бизнес в стране составлял 42%, однако, по мнению замминистра финансов Елены Макеевой, реально в тени находится куда большее количество бизнеса.
Об этом сообщает РБК-Украина.
«В 2014 году теневой бизнес составил 42%. По нашим оценкам, он гораздо выше. Проводя индустриальные платформы, я понимаю, что он точно гораздо выше, потому что индустриальная платформа у нас была в легкой промышленности. По их расчетам, теневой бизнес составляет 67%. Понимаете, что 33% платят налоги, а 67% - нет», - заявила Макеева.
По словам замминистра, политика ведомства направлена на формирование справедливых налогов при условии максимального поступления в бюджет налогов со всем работающих и получающих доходы в Украине.