
17:41, 12 лютого 2016 р.
А вы знаете, как делаются детские йогурты и творожки? (фото и видео)
Недавно на Кременчугском гормолокозаводе было запущено производство новой продукции – детского питания «Тёма». Раньше этот бренд изготавливался на киевском заводе, теперь же творожки и йогурты «Тёма» производятся только в Кременчуге.
В общем, 55% всей продукции фирмы «Данон» выпускается именно на Кременчугском заводе. Ежегодно на этом предприятии производятся 110 тысяч тонн продукции в год. На заводе работают 400 человек, большинство из которых – высококвалифицированные специалисты.
Новый корпус, в котором сейчас запущена линия по производству детского питания, начал строиться два года назад. Не смотря на то, что последние два года страна переживала кризис и девальвацию, новый цех был построен в соответствии с самыми строгими европейскими и украинскими стандартами, которые само руководство завода сознательно завышает. Например, все стёкла в окнах цехов укреплены специальной плёнкой, чтобы в случае разбития стекла, его частицы не попали в продукцию. Таких требований нет даже в Европе.
Сегодня для представителей украинских СМИ на Кременчугском гормолокозаводе была проведена интересная экскурсия. Киевским и кременчугским журналистам показали весь процесс производства йогуртов и творожков «Тёма».
Сам процесс производства детского питания полностью автоматизирован и состоит из трёх этапов. Сначала молоко попадает в «белую зону», где оно проходит пастеризацию при температуре 75˚С. После этого происходит сбраживание и смешивание с фруктовыми добавками, которые производятся фирмой «Аграна Фрут Украина» специально для Данон. Фруктовые добавки доставляются в металлических контейнерах и хранятся на складе при температуре 13,3˚С. После этого готовый продукт разливается в стаканчики и термоупаковку. Весь этот процесс полностью закрыт и автоматизирован. Под конец процесса каждая единица готовой продукции проверяется на наличие посторонних предметов. Это на всякий случай, ведь во время такого производства в продукт не может попасть даже посторонняя бактерия.
В цехах стерилен даже воздух, а все работники и посетители одеты и обуты специальным образом. При входе в цех нужно обработать руки спиртом, иначе турникет не пропустит. Воздух в цехах очищен специальными фильтрами, а пол сделан по специальной технологии и проходит обработку несколько раз в день.
Как поясняют представители завода, все эти меры предосторожности нацелены на одно – достичь максимального качества продукции, ведь она предназначена для потребителей 6-8 месячного возраста. У таких маленьких ценителей молочной продукции очень высокие требования.
Готовая продукция поступает в специальную лабораторию, где образцы подвергаются различным испытаниям, чтобы проверить, как продукт будет вести себя в агрессивной среде. Например, молочные продукты выстаивают в специальных камерах при различных температурах – до +26˚С. выдержанные в таких условиях продукты потом изучаются на содержание дрожжей.
Под конец экскурсии гости предприятия имели возможность попробовать всю выпускаемую в новом цеху продукцию.
Сейчас в Кременчуге выпускаются творожки и йогурты «Тёма», предназначенные для кормления детей от 6 месяцев. В этих продуктах сбалансировано содержание сахара и жиров, а фруктовые добавки приготовлены из продуктов, выращенных на фермах компании. Через пару месяцев планируется начать производство кефира. Также на кременчугском заводе выпускают всю продукцию торговой марки «Простоквашино» и творожки «Растишка».
Молоко предприятие закупает у 50 хозяйств, три из которых расположены на Полтавщине – в Козельщинском, Новосенжарском и Решетиловском районах.
Новая линия производства детского питания в Кременчуге будет торжественно открыта 16 февраля. Процесс будет символически запущен ручкой 3-летнего Тёмы – сына одного из работников предприятия. По этому случаю в Кременчуг приедет представитель головного офиса компании Данон во Франции, ведь кременчугское предприятие является дочерним. На торжественном открытии линии также будет присутствовать мэр Кременчуга Виталий Малецкий.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
11:00
KSE Foundation втретє інвестує $1 млн у розвиток українських талантів: Як отримати грант Talents for Ukraine?
Новини компаній
15:00
Вчора
21:36
22 березня
20:21
22 березня
17:17
22 березня
14:46
20 березня
ТОП новини
Оголошення
09:55, 16 березня
09:55, 16 березня
09:55, 16 березня
13:40, 21 березня
09:55, 16 березня
live comments feed...