
17:12, 23 квітня 2018 р.
Как называть жителей Кременчуга - «кременчуківці», кременчучани» или «кременчукці»?
В Кременчуге планируют обсудить вопрос, как правильно по-украински называть жителей города «кременчуківці» или «кременчучани».
В Кременчуге общественные активисты снова подняли вопрос о том, как правильно должны называться жители Кременчуга. Они настаивают на том, что привычное для жителей города название «кременчужани» – это калька с русского языка и не имеет права на существование. Общество украинского языка предложило городским властям использовать в официальных документах и обращениях только «кременчуківці, кременчучани, кременчукці», ссылаясь на ответы Института украинского языка.
Мнения членов комиссии по вопросам наименования объектов городского подчинения, увековечения памяти выдающихся деятелей и событий, установления памятных знаков в Кременчуге, на которой сегодня рассматривался этот вопрос, разделились. Кроме того, прозвучало мнение, что этот вопрос вообще не входит в компетенцию вышеупомянутой комиссии, поэтому было принято решение обсудить этот вопрос на другом уровне.
Секретарь городского совета Юрий Гриценко предложил провести круглый стол, к участию в котором пригласить известных языковедов, в том числе и кременчугских, представителей общественности, на котором и обсудить этот вопрос. Кроме того, планируется обратиться в Институт украинского языка с предложением называть жителей города по-прежнему кременчужанами в виде исключения.
По материалам пресс-центра Кременчугского горисполкома.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
11:00
17:30
20 травня
16:44
20 травня
15:53
20 травня
17:00
19 травня
ТОП новини
Оголошення
08:02, 19 травня
20:56, 20 травня
14:04, 20 травня
22:56, 12 травня
18
live comments feed...
Коментарі