
10:27, 3 травня 2018 р.
Как участникам операции Объединенных сил получить статус УБД
С вступлением в действие Закона о реинтеграции Донбасса среди военнослужащих появились слухи о прекращении предоставления статуса участника боевых действий. «Если нет АТО, то нет и статуса?», - спрашивают военные. Какова ситуация с точки зрения права – разъясняет Антон Красов, правозащитник, юрист Всеукраинской правозащитной общественной организации «Юридична Сотня».
24 февраля 2018 года вступил в силу Закон Украины «Об особенностях государственной политики по обеспечению государственного суверенитета Украины на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях» (закон о реинтеграции Донбасса). Со вступлением в силу этого закона антитеррористическая операция завершилась, был введен в действие другой правовой режим – меры по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (операция Объединенных сил), о чем говорится в статьях 7, 8, 9, 12 Закона.
Что будет со статусом УБД
Ранее существовали два правовых основания, которые давали возможность человеку получить статус участника боевых действий (п. 19, 20 ч. 1 ст. 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социального статуса»). В этих нормах речь шла о необходимости участия или обеспечения участия в АТО, которая давала возможность получить в дальнейшем статус участника боевых действий.
Такие же нормы можно увидеть в Порядке предоставления статуса УБД (постановление КМУ №413 от 20.08.2014 г.). Согласно п. 4 Порядка основанием для предоставления статуса являются документы о непосредственном привлечении лиц к участию или обеспечению проведения АТО.
Закон о реинтеграции Донбасса внес изменения в различные законы, в том числе – в п. 19, 20 ч. 1 ст. 6 Закона Украины "О статусе ветеранов войны, гарантии их социального статуса». Теперь, помимо участия в АТО, еще одним основанием для получения статуса УБД будет участие в мероприятиях по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях (операция Объединенных сил). Таким образом, произошло согласование норм двух законов.
Согласно заключительным нормам этого Закона Кабинет Министров должен привести свои нормативно-правовые акты в соответствие с этим законом, в частности – внести изменения в Порядок предоставления статуса участника боевых действий, в котором участие в АТО будет дополнено участием в Операции объединенных сил как основанием для получения статуса УБД.
Как видим, теперь участие в АТО, как и участие в операции Объединенных сил будут давать возможность получать статус УБД в обычном режиме. Таким образом, принципиальных изменений в процедуре получения и оформления статуса как для действующих военнослужащих, так и для освобожденных лиц после окончания АТО не произошло.
Напомним, закон о реинтеграции Донбасса изменил формат антитеррористической операции на Операцию объединенных сил, а штаб АТО – на Объединенный оперативный штаб ВСУ.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
KSE Foundation втретє інвестує $1 млн у розвиток українських талантів: Як отримати грант Talents for Ukraine?
Новини компаній
15:00
Вчора
21:36
22 березня
20:21
22 березня
17:17
22 березня
14:46
20 березня
Хвороби озимої пшениці на які варто звернути увагу на весні
Новини компаній
16:14
19 березня
ТОП новини
Оголошення
11:10, 14 березня
12:58, 14 березня
09:56, 16 березня
88
11:43, 22 березня
19
live comments feed...