
14:39, 19 квітня 2019 р.
500 кременчугских чернобыльцев бесплатно лечатся в Больнице восстановительного лечения

От аварии на ЧАЭС, которая произошла 26 апреля 1986 года, пострадали тысячи людей, участвовавших в ликвидации аварии, население близлежащих районов, поразила лучевая болезнь. Еще и сейчас ученые точно не могут установить количество пострадавших от этого ужасного взрыва и последующих выбросов, ведь болезнь может проявляться и в следующих поколениях.
Прошло 33 года с момента аварии, уже ушли из жизни тысячи ликвидаторов, сражённых лучевой болезнью. Особенно это чувствуют медики – работники специализированного терапевтического отделения для реабилитации участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС Больницы восстановительного лечения. Отделение было открыто в июне 1991 года. До 2003 года отделение финансировалось из областного бюджета и обслуживало чернобыльцев всей Полтавской области, а в мае 2004 года отделение было передано на финансирование из городского бюджета, поэтому в настоящее время здесь обслуживаются только кременчугские чернобыльцы.
Ежегодно в этом отделении проходят реабилитацию более 500 чернобыльцев. Здесь они получают полноценную реабилитацию, в том числе, лечение сакскими грязями, озокеритом и моршинской водой. Чернобыльцы также получают полноценный курс физиотерапевтического лечения (более 20 видов физиотерапии), лечебный массаж, бальнеологию (лечение с помощью целебных ванн – более 10 видов). Пациенты имеют возможность посещать лечебный бассейн, спелеокамеру и оснащенный современными тренажерами кабинет ЛФК.
Чернобыльцы Кременчуга не платят никаких «благотворительных» взносов за реабилитацию в отделении Больницы восстановительного лечения.
8 мая 2012 года после капитального ремонта было открыто специализированное терапевтическое отделение для реабилитации ликвидаторов. Теперь чернобыльцы Кременчуга могут получать полноценное восстановительное лечение в условиях, приближенных к санаторным, не выезжая за пределы города.
В отделении 14 медработников и каждый из них делает все необходимое, чтобы чернобыльцы чувствовали себя хорошо и получали результаты от лечения.
Ольга Лобова, заведующий специализированного терапевтического отделение для реабилитации участников ЛПА на ЧАЭС Больницы восстановительного лечения.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
22:06
14 березня
17:12
14 березня
16:10
14 березня
14:55
14 березня
16:21
12 березня
12:15
12 березня
17:30
11 березня
ТОП новини
Оголошення
09:55, Сьогодні
09:55, Сьогодні
09:55, Сьогодні
09:55, Сьогодні
09:55, Сьогодні
live comments feed...