
Скандал!
16:55, 4 липня 2013 р.
С кременчугского ветерана ВОВ совершенно законно «содрали» деньги
Скандал!
Живых свидетелей военных событий 1941 – 1945 годов на Украине осталось совсем немного. В Кременчуге их насчитывается всего 460 человек. Государство, вместо того, чтобы окружить эти живые легенды теплом и лаской забот, скрасить их мирную старость, похоже, наоборот постепенно забывает об этих почтенных людях, просто списывая их со счетов.
Ещё год назад система переоформления городского телефонного номера с одного абонента на другого позволяла перевести номер с умершего человека на его супруга в течение года совершенно бесплатно. Теперь же после смерти владельца номера нужно переоформить телефон на его супруга в течение месяца, а если человек не сделал этого, занимаясь похоронами, поминками и просто находясь в подавленном состоянии, то ему придётся заплатить 84 гривны за то, что оператор внесёт в базу данных новую фамилию владельца старого телефона.
О тонкостях этой системы мы узнали из рассказа Климентия Вольперта, который поведал нам историю своих родителей и их домашнего телефона. «Два месяца назад у меня умерла мать, - рассказывает Климентий Львович, - за похоронами и поминками некогда было думать о переоформлении домашнего телефона, который был зарегистрирован на покойную мать. Через два месяца я пошёл в Укртелеком, чтобы переписать телефон на отца – 87-летнего ветерана ВОВ, и получил ответ, что я опоздал с переоформлением и теперь мне придётся оплачивать его установку в размере 84 гривен».
Климентий Львович оплатил непонятную услугу, но решил разобраться с этим делом, придя в нашу редакцию и рассказав эту историю. Для выяснения всех обстоятельств мы обратились за комментариями к начальнику ЦТП №2 Виктору Кравченко, который сообщил нам, что действия работников Укртелекома не выходят за рамки действующего Законодательства, а плата за подключение телефона по истечении месячного срока после смерти абонента берётся на основании постановления Кабинета Министров Украины № 295 от 12 апреля 2012 года. Это постановление подписано лично Николаем Азаровым.
Выясняется, что данную услугу за ветеранов и прочих льготников должен оплачивать собес, однако этого почему-то не происходит. Вот и получается, что вместо льгот ветеран ВОВ получил от Кабмина счёт на 84 гривны. Кстати, по словам сына ветерана Климентия Вольперта, когда он безропотно заплатил эти деньги в кассу Укртелекома, ему даже чек не выдали. Конечно, в чеке ведь должна быть строка, указывающая на то, за что произведена оплата.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
18:11
12 травня
15:36
10 травня
ТОП новини
Оголошення
22:56, 12 травня
42
15:48, 2 травня
13:42, 1 травня
6
live comments feed...