
16:15, 21 серпня 2015 р.
Сегодня в Кременчуге состоялся конкурс вышиванок «Вишиваний Кременчук»
Сегодня в большом сессионном зале Кременчугского горисполкома состоялся городской конкурс вышиванок «Вишиваний Кременчук».
На конкурс, состоящий из семи номинаций, были поданы 23 работы: мужские и женские сорочки, платья, костюмы и детские вишиванки. Наибольший интерес у жюри вызывали вишиванки (сорочки и платья), сшитые и вышитые десятки лет назад. Самой старой вышиванке, представленной на конкурсе – 109 лет. Платья и сорочки, которые принадлежали бабушкам и прабабушкам участников, прекрасно сохранились и выглядят, как новые, ведь это всегда была праздничная одежда, которую надевали только ради важных торжеств – праздников или свадеб.
Работы конкурсанты представляли на себе или просто держа в руках. В любом случае каждая работа была внимательно и критично осмотрена компетентным жюри, члены которого – кременчугские мастерицы, историки, художники и эксперты-искусствоведы.
Каждый участник представлял свою работу самостоятельно, рассказывая истории из жизни и даже читая стихи. Все участники получили памятные дипломы. Победителей же в номинациях жюри назовут 24 августа во время официальной части празднования Дня независимости на площади Независимости.
Конкурс же «Приз зрительских симпатий» выиграла журналистка сайта 05366.com.ua. Наталия Огиенко.

Парад стартует в 17 часов от ДК Дормаш.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Оформити паспорт у столиці: як зробити це без зайвих клопотів
Новини компаній
12:00
Компанія «Casino.ua» приєдналося до ініціатив із розвитку відповідальної гри в Україні
Новини компаній
17:00
6 травня
12:41
6 травня
Чому проєкти МАСЦО часто залишаються лише на папері
Новини компаній
09:00
5 травня
17:45
29 квітня
Оголошення
13:29, 4 травня
16:01, 30 квітня
6
10:37, 29 квітня
live comments feed...