
18:32, 14 вересня 2015 р.
Под Кременчугом появится граффити с портретом грузинского философа
Под Кременчугом 15 сентября появится граффити с портретом грузинского философа. Об этом журналистам 05366 сообщил кременчугский художник Сергей Брилев.
Кременчужанин нарисует на постройке в Новой Галещине (Козельщинский район) портрет грузинского философа Мераба Мамардашвили. По словам художника, это будет подарок человеку, который живет в Новой Галещине и является ценителем философских высказываний Мамардашвили.
По словам Сергея Брилева это будет уникальное в своем роде граффити – это будет первый в мире уличный рисунок, посвященный Мамардашвили.
Справка:
Мераб Мамардашвили (15 сентября 1930, Гори - 25 ноября 1990, Москва) - грузинский философ, доктор философских наук (1968), профессор (1972). Философская и просветительская деятельность Мераба Мамардашвили стала одной из важнейших в становлении независимой философской мысли в Советском союзе. Большое духовное и образовательное значение имели курсы лекций, прочитанные им в 1970-1980-х в различных вузах Москвы и других городов, в университетах Франции, Германии и других стран, а также многочисленные интервью и беседы с ним, записанные и изданные в годы перестройки. Основная тема философии Мамардашвили - феномен сознания и его значение для становления человека, культуры, познания. Сознание Мамардашвили рассматривал как космическое явление, связанное с основами бытия, а онтологию сознания считал неотъемлемой структурой современной парадигмы рациональности. Способ философствования Мамардашвили называют «сократическим», поскольку он, как и Сократ, не оставил после себя письменного наследия.
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
19:16
Вчора
19:45
5 квітня
18:07
5 квітня
ТОП новини
Оголошення
11:10, 28 березня
2
14:18, 1 квітня
07:28, 7 квітня
11:27, 28 березня
12:10, Сьогодні
live comments feed...