
18:22, 27 вересня 2015 р.
Под Краеведческим музеем кременчужане воссоздали Кременчуг 1943 года (ФОТО)
Празднования, посвященные 444-летию Кременчуга и 72-летию его освобождения от нацистско-фашистских захватчиков продолжаются. Сегодня, 27 сентября, кременчужане воссоздали Кременчуг 1943 года под Краеведческим музеем.
Ребята из трех клубов военной реконструкции (КВР «Украина», клуб «Комбат» и общественное обединение «Вечно живим»)переоделись в аутентичную военную одежду времен ВОВ, разбили военный лагерь под Краеведческим музеем, сварили солдатскую кашу и показали гостям военные пулеметы и пушки тех времен.
- Мероприятие воспроизводит времена 1943 года, на участниках представлена форма Красной Армии, та в которой воевали наши деды и прадеды – освобождали родной города, - рассказывает руководитель КВР «Украина» Тарас Коваль. - Тут есть образцы формы, оружия, амуниции, быта. Цель мероприятия – показать жителям города события тех далеких лет, и в это не простое для государства время, объединить всех украинцев, чтобы нация стала более монолитной. Еще одна цель – популяризация реконструкторсого движения.

Участники мероприятия говорят, что некоторые экспонаты реконструировали, а некоторые находили в сундуках своих дедушек и восстанавливали.
- Тут есть оружие второй мировой войны – пулемет Дегрярева, ППШ, пулемет Максим, две пушки, патефон того времени, радиола и рабочая полевая кухня, рассказывает участник одного из клубов Александр. – С одеждой та же история, вот один из реконструкторов, Максим, пошил себе форму офицера интендантской службы, точно такую, какая была у его деда во время войны .
Во время реконструкции в краеведческом музее проходила другая выставка, посвященная воинам Майдана и АТО – обгорелые каски, защитные жилеты, порванные масксети, осколки снарядов, пуль разрисованные флаги и сотни фотографий – все это можно увидеть там.
Реконструкция «Кременчуг 43-года» завершилась к концу дня, а выставка о современных воинах продолжит работать до конца октября.
ФОТООТЧЕТ С МЕРОПРИЯТИЯ МОЖНО СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ
Якщо ви помітили помилку, виділіть необхідний текст і натисніть Ctrl + Enter, щоб повідомити про це редакцію
Останні новини
Оформити паспорт у столиці: як зробити це без зайвих клопотів
Новини компаній
12:00
8 травня
Оголошення
14:20, 2 травня
10:27, 30 квітня
live comments feed...